校办档案室
 首页 | 部门概况 | 规章制度 | 业务指导 | 历史回眸 | 辉煌再现 | 莘莘学子 | 电子档案 | 服务指南 | 文档下载 | 信息查询 
  
历史回眸
 学校沿革 
 学校大事记 
 组织机构沿革 
 年鉴 
组织机构沿革
当前位置: 首页>>历史回眸>>组织机构沿革

1958——2000年)

 

    华东冶金学院是冶金工业部直属的一所冶金高等工科院校。在党的教育方针指引下,为我国钢铁冶金事业培养和输送德智体全面发展的、能适应经济建设和社会发展需要的、坚持社会主义方向的高级工程技术、科学研究和经济管理人才。学院位于安徽省马鞍山市湖东路中段,佳山北麓,雨山湖畔。为地市级单位。

19774月,经国家教育部批准,将马鞍山钢铁工业学校改建为马鞍山钢铁学院,实行安徽省与冶金部双重领导,以冶金部为主的领导体制。198511月,经冶金部批准,马鞍山钢铁学院更名为华东冶金学院。

 

一、 学院前身

1958619774月)

 

华东冶金学院原名马鞍山钢铁学院,它的前身马鞍山钢铁工业学校是1958年创办的。

    19586月,安徽省委和马鞍山市委根据冶金工业发展的需要,决定在马鞍山市创办一所钢铁工业技术学校,并开始筹建。81,经市委批准成立学校临时党支部,属中共马鞍山市党群总支领导。9月初,安徽省马鞍山钢铁工业学校正式开学,属省冶金厅和马鞍山市领导。921,苗兴润任校长;25日,市委批准成立党支部,苗兴润任支部书记。

    1958年12月9,市委决定学校改名为“马鞍山钢铁专科学校”,并报省审批(省冶金厅1960年5月8根据省委批复,将学校改名为“马鞍山钢铁专科学校”)。1959年12月7,市委任命温佩青为校长。1960年9月29,市直机关党委宣教分党委批准成立党总支,苗兴润任总支书记。1961年11月20,省冶金厅根据省委批复,将学校改名为“安徽省马鞍山钢铁工业学校”。

    1962年9月11,学校划归马鞍山钢铁公司,实行冶金部与马钢公司双重领导。9月11,黄涛、张根全先后任副校长。11月9,马钢公司党委批准成立党总支,温佩青任总支书记。12月8,奉冶金部通知,学校改名“马鞍山钢铁学校”。1964年5月28,马钢公司党委批准学校成立党委,温佩青任党委书记。年底温佩青调离,黄涛任代理书记。196510月,李庆云任副校长。1966125,党的工作由李庆云主持。2月,陈锋任校长。“文革”开始不久,党委瘫痪,正常工作随之停止。

    1968年4月22,市革委会批准成立校革命委员会,李庆云任革委会主任,张根全、王青山(学生)任副主任。1969年1月25,马钢公司革委会同意钢校恢复党的组织生活建立党支部。3月22,赵德惠任革委会主任。5月27,冶金部军代表决定将钢校下放给马钢公司革委会领导和管理。1970年3月21,王家云任革委会副主任。9月7,周占化任革委会主任。1971年1月27,根据市革委通知,将马鞍山钢铁学校改名为“马鞍山钢铁工业学校”。1972年1月27,范湘莲任革委会副主任。7月11,黄鸿钧任革委会副主任。10月24,韩振宇任革委会主任。1973年1月22,李利成任革委会副主任。8月14,傅佩珍任革委会主任,董屏任副主任。

197545,市革委会政工组批准成立党委,韩振宇任书记,傅佩珍、杨玉仁(工宣队)任副书记。197642,黎明任党委副书记。728,刘万寇任革委会副主任。1977226,李泉仁任革委会副主任。1977411,学校被批准改建为马鞍山钢铁学院。

 

(一)党的领导机构名录

  临时支部书记:

    苗兴润(195881——1958925

  支部书记:

    苗兴润(1958925——1960925

    李庆云(1969125——196937

    赵德惠(196937——19691118

      辉(19691118——1970310

    芦道灿(1970310——19721024

    韩振宇(19721024——197545

  总支书记:

    苗兴润(1960929——1962119

    温佩青(1962119——1964528

  党委书记:

    温佩青(1964528——196412月)

    韩振宇(197545——19777日)

  党委副书记:

    傅佩珍(197545——19777月)

    杨玉仁(工宣队,197545——19777月)

  明(197642——19777月)

 

(二)行政领导机构名录:

 

  校长:

    苗兴润(1958921——1960129

    温佩青(1959127——1964年底)

      锋(19662月——)

  副校长:

      涛(19629月——)

    张根全(196211月——)

      光(1962  月——196212月)

    李庆云(196510月——)

  革委会主任:

    李庆云(1968422——1969322

    赵德惠(1969322——197097

    周占仑(197097——1972711

    韩振宇(19721024——19731012

    傅佩珍(1973814——19777月)

  革委会副主任:

    张根全(1968422——1968121

    王青山(学生,1968422——)

    王家云(1970321——19709月)

    范湘莲(1972127——19733月)

    黄鸿钧(1972711——1974929

    李利成(1973122——19777月)

      屏(1973814——19777月)

    刘万寇(1976728——19777月)

    李泉仁(1977226——19777月)

 

 

二、学院党政领导机构

1977年4月112000年12月22

 

    1977年4月11,教育部发出《关于同意建立马鞍山钢铁学院的通知》,决定在马鞍山钢铁工业学校的基础上改建马鞍山钢铁学院。7月12,安徽省委任命了学院领导班子,吴湘聚任党的核心组组长、领导小组组长,何晓东、杨百川任领导小组副组长。11月22,谢童关任领导小组副组长。12月3,路光任党的核心组副组长、领导小组副组长。

    1978年5月23,省委组织部通知改变学院领导职务称谓,吴湘聚任党委书记、院长,路光任党委副书记、副院长,谢童关、杨百川任副院长。1980年2月9,李子鉴任副院长。4月13,路光、杨百川调离。8月31,傅佩珍、王祚提、李川、王志远任副院长。10月27经学院首届党员大会选举,报经省委11月7批准,吴湘聚继任党委书记,谢童关、王祚提任副书记,谢童关兼任纪委书记。11月25,鉴于谢童关、王祚提已任党委副书记,而免去其副院长职务。1982年11月2,谢童关、李子鉴离休。

    1983年1月31,李川离休(因工作交接需要工作到7月20离任)。4月27,张秀珍任党委副书记,李大经任副院长;免去王祚提党委副书记职务(6月9改任纪委书记,未到职);免去王志远副院长职务(6月20改任工会主席)。8月6,王端庆到院主持学院全面行政工作。11月15,王端庆任院长,免去吴湘聚院长职务。1984年8月9,王志远任副院长。10月18,陈才敏任党委书记,吴湘聚离休。1987年6月11,钱永智任党委副书记;张秀珍改任纪委书记,免去党委副书记职务。10月23,朱志辉任党委书记,免去陈才敏党委书记职务。1988年6月24,冯安祖任副院长。198912月,傅佩珍、王志远离休(因工作交接需要,留任到19909月)。199095,单光玉任副院长。1018,邢善所任纪委书记,张秀珍退休。

    1985年11月26,学院更名为华东冶金学院。

    1992年3月26,冯安祖任院长,陈大宏任副院长,王端庆不再任院长职务;同年820日,李大经因工作调动免去副院长职务。

    1994年10月10,钱永智任党委书记,邢善所任党委副书记,朱志辉不再任党委书记,改任巡视员。

  1995178日,经中共华东冶金学院第二次代表大会选举,报经省委123批准,钱永智任党委书记,邢善所任副书记;邢善所任纪委书记。

l996620日,董元篪、岑豫皖任副院长,同年827日李明兼任纪委副书记。

    接冶金部冶人任(1997137号文件通知,199795,董元篪任华东冶金学院院长,李辉生任副院长。

    根据安徽省委组织部19998月干任字[1999]180号和省纪委1999526皖纪干[1999]23号批复,并经1999925院第三次党员大会及新一届党委、纪委会议选举,邢善所任党委书记,董元篪、岑豫皖任副书记。李明任纪委书记,阚永明任副书记。

    经院党委会研究,2000111将原党委办公室、院长办公室、外事办公室合并,成立华东冶金学院办公室(简称“院办公室”)。中共华东冶金学院机关总支委员会与院办公室合署办公。成立中共华东冶金学院纪律检查委员会办公室(简称“纪委办公室”),监察处、审计处与纪委办公室合署办公。党委宣传部与统战部合署办公。

 

(一)党的领导机构名录

 

  党的核心组:

  长:

吴湘聚(1977712——1978523

    副组长:

    路光:(1977123——1978523

  党委书记:

  吴湘聚(1978523——19841018

    陈才敏(19841018——19871023

    朱志辉(19871023——19941010

钱永智(19941010——1999925

邢善所(1999925——20001222

  党委副书记:

    路光(1978523——1980413

    谢童关(1980117——19821022

    王祚提(1980117——1983427

    张秀珍(1983 427日——1987611

    钱永智(1987611——19941010

邢善所(19941010——1999925

董元篪(1999925——20001222

岑豫皖(1999925——20001222

  党委委员:

    谢童关(1978523——1980117

    杨百川(1978523——1980413

    韩振宇(1978523——197935

    傅佩珍(1978523——198912月)

    徐承宽(1978523——1978828

    王祚提(1978720——1980117

    李子鉴(1980226——19821022

    糜克勤(1980117——1984123

    钱永智(1980117——1999925

张秀珍(1983427——19901018

王端庆(1984123——1992年)

蔡祥华(1984123——198912月)

冯安祖(1992820——19971125

邢善所(1992820——20001222

陈大宏(1995123——20001222

单光玉(1995123——1998427

  明(1995123——20001222

李永金(1995123——20001222

董元篪(1999925——20001222

岑豫皖(1999925——20001222

李辉生(1999925——20001222

 

(二)行政领导机构名录

  领导小组:

      长:

    吴湘聚(1977712——1978523

    副组长:

  何晓东(1977712——19782月)

  杨百川(1977712——1978523

  谢童关(19771122——1978523

      光(1977123——1978523

  院长:

    吴湘聚(1978523——19831115

    王端庆(19831115——1992326

冯安祖(1992326——199795

董元篪(199795——20001222

  副院长:

      光(1978523——1980413

    谢童关(1978523——19801125

    杨百川(1978523——1980413

    李子鉴(198029——19821022

    王祚提(1980831——19801125

      川(1980831——1983131

    王志远(1980831——)

    傅佩珍(1980831——198912月)

    李大经(1983427——1992820

    冯安祖(1988624——1992326

    单光玉(199095——1998427

    陈大宏(1992326——20001222

    董元篪(1996620——199795

岑豫皖(1996620——20001222

李辉生(199795——20001222

三、学院党政工作机构

 

    建院初期,根据安徽省委对学院办事机构的设置意见,学院设有院办公室(党委办公室、院办公室合署办公)、党委组织部、党委宣传部、人事处、教育处(后改为教务处)、科研生产处、行政管理处、基建处、图书馆、团委及机关总支。19789月,科研生产处与教育处合署办公。19792月,机关党总支分为机关一党总支、机关二党总支。7月,成立院工会、纪委、撤销科研生产处。19806月,成立保卫处,机关一、二党总支合并为机关党总支。19814月,成立生产供应处;财务科由行政处划出,成立院财务室(科级建制),直属院领导。19827月,成立党委统战部。1983年撤销院办公室分设党委办公室主任兼任;撤销生产供应处。19846月,成立高教研究室。11月,重新成立科研生产处。12月,成立技术开发公司筹备处(不久便撤销)和劳动开发公司。19852月,成立老干部处,保卫处独立,机关党总支分为机关一党总支和行政处党总支。10月,成立审计室(科级建制),直属院领导。19861月,成立生产办公室(副处级建制),科研生产处改为科研处,行政处党总支改机关二党总支。19879月,成立学生工作部、学生工作处(两块牌子、一套班子)。19881月,成立成人教育处。4月,成立武装部(与军事教研室同一个班子,两个名称)。9月,党委工作机构进行改革试点,将党委的组织部、宣传部、统战部和党委办公室合并组建成新的党委办公室(各部对上级主管部门仍保留原机构名义并使用原机构印章)。19891月,撤销生产办公室,成立宣传教育处、财务处和监察审计处。4月,实习工厂升格为处级建制。7月,成立南京办事处(副处级建制)。9月,恢复党委原工作机构(党委办公室、组织部、宣传部、统战部分别独立),宣传教育处同时撤销。11月,成立科技开发中心(副处级建制)。1990531,设立华东冶金学院派出所。199141,成立南京办事处招待所。同年,成立开发经营办公室(副处级建制),原科技开发中心同时撤销。1992523,成立校办产业处,原开发经营办公室同时撤销。629,成立政策研究室,与高教研究室合署办公。1030,撤销监察审计处,监察处与纪律检查委员会合署办公,成立审计处。统战部与宣传部合署办公。退休办公室与老干部处合并,成立离退休管理处,原相应机构同时撤销。成人教育处并入教务处,对外保留成人教育处机构名称。成立外事办公室,与院长办公室合署办公。199326,成立机关二总支,现机关总支更名为机关一总支。331,成立党委保卫部,与院保卫处一个机构,两块牌子。630,实习工厂更名为冶金机电总厂。199476,成立成人教育学院。1995629,成立对外联络处,与董事会秘书处同一机构。95,成立校办产业总公司,撤销校办产业处。97,成立校办产业总公司党总支,撤销机关二党总支,机关一党总支名称恢复为机关党总支。1996125,成立“华东冶金学院人才交流中心”(副处级建制),挂靠人事处。1125,高教研究室和政策研究室在原合署办公的基础上合并为高教研究室。

 

(一)    党的工作机构名录

  党委办公室

      任:

    傅佩珍(1978720——1980831

    钱永智(198521——1986116

      林(1986116——19911231

    阚永明(19941212——2000316

    副主任:

      林(197929——1983125

      明(198810月——1989915

阚永明(1991914——19941212

 

 

  纪律检查委员会

    记:

杨百川(兼,1979921——1980413

谢童关(兼,1980117——19821022

    王祚提(198369,未到职)

    张秀珍(1987611——19901018

邢善所(19901O18日——1999925

  明(1999925——20001222

  副书记:

    王祚提(兼,1979921——1980117

    孙亚民(1979921——1985831

    段耀先(198521——19871231

  明(兼,1996827——1999925

阚永明(1999925——20001222

  纪检员:

    周耀成(副处级,198633——1987430

毛根深(副处级,199154——19911226

 

 

  组织部

      长:

    韩振宇(1978720——197935

    蔡祥华(19801224——198521

    钱永智(1986116——1987611

  明(1989915——2000316

阚永明(2000316——20001222

    副部长:

    高成林(兼,197981——1983917

周志超(198521——198847

俞国雄(1989915——199266

组织员:

方大鸣(1998626——200091

 

 

 

 

  宣传部

      长:

    王祚提(1978720——1980831

    钱永智(1984521——198521

    翁英豪(1991914——1995228

    韩贤强(1995613——20001222

    副部长:

    钱永智(198014——1984521

吴震岳(198214——1983125

    孟德佩(198521——19881010

倪永宏(198995——1991914

翁英豪(1989915——1991914

韩贤强(1991914——1995613

  强(兼,1992113——1993831

 

 

  统战部

      长:

    王祚提(兼,1982714——)

    吴震岳(198521——1985831

    韩登兴(1986116——1988713

  强(1993413——1993831

韩贤强(1995613——20001222

    副部长:

    吴震岳(1983125——1985831

      强(1989106——1993413

    韩贤强(兼,19931029——1995613

 

 

   

      席:

    王志远(1983620——198521

    蔡祥华(198521——198912月)

    吴贤铸(199154——1992228

    陈士杰(1992316——19941214

    李永金(19941212——20001222

    副主席:

      原(1979729——19811216

      屏(1979729——1982105

    俞绍良(19811216——198521

    吴贤涛(1986116——199154

    陈士杰(1991914——1992316

    曹大文(1994321——19941212

 

 

    委:

      记(正处级):

    陈士杰(1991914——1992316

    曹大文(1994321——19941212

杨少虎(19961129——2000217

赵保平(2000628——20001222

    记(副书记):

    钱永智(兼,198014——198321

    邢善所(198321——19831231

    凌佩芳(1988229——1991914

    宇业珍(代,199096——1992627

    杨少虎(1992627——19961129

    赵保平(19961129——2000628

    副书记(科级):

    钱永智(197846——198014

    邢善所(198014——198321

    杨少虎(学生,198221——1984115

    宇业珍(1984115——1986116

    凌佩芳(1986116——1988229

    胡占才(199096——1992827

    杨少虎(正科,1991914——1992627

    赵保平(正科,1995315——1996129

 

 

  老干部处

      长:

      桦(198521——1992113

    王桂荣(1996827——20001222

 

 

  离退休管理处:

      长:

      桦(1992113——1993831

    王桂荣(1996827——20001222

    副处长:

    王桂荣(19931227——1996827

 

 

  学生工作部(处):

    部(处)长:

胡配南(1987912——1998213

宇业珍(1998213——20001222

    副部(处)长:

    杨少虎(兼,1992113——2000217

    宇业珍(1993324——1998213

      明(1998213——20001222

 

 

  机关党总支

      记:

    高成林(兼,1978223——1979226

    傅佩珍(兼,1980618——19801021

    王祚提(兼,19801021——1981128

    蔡祥华(兼,1981128——19831213

    韩登兴(19831213——198521

    肖莉玲(198815——198812月)

      明(兼,1989227——199597

徐风法(199597——1999830

阚永明(1999830——2000217

陈希林(2000217——20001222

    副书记:

    李泉仁(1978223——197846

    李利成(1978223——1979525

    赵承明(1978929——1979917

    李泉仁(1980618——1981128

      林(兼,1981128——19831213

    高学敏(兼,1989227——1989年)

      林(1989915——1995318

 

 

  机关第一党总支

      记:

    高成林(兼,1979226——1980618

    韩登兴(198521——198652

    副书记:

    李泉仁(1979917——1980618

    肖莉玲(198652——198815

    柏红兰(19941214——1999713

 

 

  机关第二党支部(行政处、总务处总支)

      记:

    傅佩珍(兼,1979226——1980618

    胡炳坤(198521——198815

周松林(199326——199759

崔永贵(199759——20001222

    副书记:

    俞绍良(兼,1979226——1979917

    孙亚民(1979226——1979917

    俞绍良(1979917——198069

 

    ()行政工作机构名录

  院长助理:

    邢善所(正处级,1989513——19901018

    陈大宏(正处级,19911118——1992326

    李辉生(正处级,1992627——199795

    孙中健(正处级,1993616——20001222

    岑豫皖(19941111——1996620

 

  院长办公室(院办公室)

      任:

      林(198521——1986116

    朱维藩(1989220——1992629

    王兴无(1992629——1993525

秦贤适(199421——1998626

季钟秀(1998626——2000217

    副主任:

    陈清伦(197839,未到职)

      林(1983125——198521

    秦贤适(198521——198815

    朱维藩(1986328——1989220

    陈继好(198815——1990522

    陈士杰(1989915——1991914

    吴淇澳(1990522——1992113

    王兴无(1991914——1992629

    季钟秀(1992629——1998626

    刘建军(199421——19951011

张德昌(19961125——2000217

陈希林(2000217——2000217

 

  外事办公室

      任:

吴淇澳(1993413——1998213

陈希林(1998213——2000217

    副主任:

    吴淇澳(1992113——1993413

 

  院办公室

  任:

季钟秀(2000217——20001222

副主任:

陈希林(2000217——20001222

张德昌(2000217——20001222

 

  教务处(教育处)

   长:

   川(1978720——1980831

    陈才敏(1984521——19841018

    崔绍农(198521——198815

    张镇远(198815——19941219

    岑豫皖(兼,19941111——1996620

高甲生(1996730——2000217

李家新(2000217——20001222

    副处长:

    王星明(197922——1983125

    张秀珍(198079——1983610

    陈才敏(1983610——1984521

    徐金鑫(1983610——1983125

    包永乾(1983610——1986125

    周家安(1983125——1986328

    张景智(1986328——198815

    张晓波(1986328——198815

    洪乃刚(198815——1990224

    王榕生(198815——1994920

    李辉生(199037——1992627

    秦贤适(1992113——199421

    顾言明(1994630——20001222

唐桂英(1994630——2000217

副处级调研员:

唐桂英(2000217——20001222

 

  对外联络处

      长:

秦贤适(兼,19961125——19971215

副处长:

刘建军(19951011——19961125

张德昌(19961125——2000217

 

  科研生产处

      长:

    徐金鑫(1984115——1986116

    副处长:

    李泉仁(197846——1979917

冯映桐(1984115——1986110

 

  科研处

      长:

    冯映桐(1986813——1993520

    孙中建(1993520——20001222

  副处长:

    冯映桐(1986110——1986813

    岑豫皖(1989116——19941111

    胡源申(19891230——199178

    赵家才(1992627——199326

王翠宝(1994920——2000217

副处级调研员:

王翠宝(2000217——20001222

 

  人事处

      长:

    高成林(1978720——1983917

邢善所(1989220——19901018

陈中东(1991225——19991231

黄修权(2000316——20001222

    副处长

    侯思康(19801010——19841212

    杜和浩(19841212——1989625

    邢善所(1986116——1989220

    居南生(1989915——1995613

黄修权(1995613——2000316

戴玉纯(1998213——20001222

 

  人才交流中心(与人事处合署办公)

      任(副处级)

陈选华(199639——199923

 

    基建处

      长:

    王志远(1980425——1980831

荣伯庸(198521——1997228

  润(1998213——20001222

    副处长:

石若旬(1978125——198319

孙亚民(197922——1979921

    王志远(1979321——1980425

    荣伯庸(1983125——198521

  润(1994321——1998213

 

 

  行政管理处(总务处)

      长:

    陈德洪(1979104——19811216

    徐金鑫(1984521——1984115

    王继如(198521——198815

    胡炳坤(198815——198841

    周松林(1989220——199326

赵家才(19961125——2000217

邬效林(2000217——20001222

    副处长:

      屏(197839——1979729

    刘万寇(197839——19821212

    俞绍良(197922——1979917

    程世海(197922——197981

      桦(197981——19801010

    胡炳坤(198069——1983125

    徐金鑫(1983125——1984521

    周志超(1983125——1986110

    张健民(1983125——1986110

    周松林(198739——1989220

    撒世球(198847——1988114

    毛长江(1989220——19981218

    赵家才(199326——19961125

    魏莲蓉(199326——1994621

葛家贺(1994630——20001222

崔永贵(兼,199759——20001222

 

  保卫处(部)

    处(部)长:

    陈德洪(19811216——1982116

    俞绍良(198521——19871228

周志超(198847——1998213

邬效林(1998218——2000217

赵家才(2000217——20001222

    副处长:

    俞绍良(198069——19911216

      林(兼,1983125——198521

王定文(1994321——1998218

 

  财务室(科级)

      任:

      秀(198141——1984216

    王长青(198433——19851019

    副主任:

    陆美珍(1985524——1989117

陈如珍(19851024——19871022

 

  财务处

      长:

陆美珍(1993413——20001222

副处长:

陆美珍(1989117——1993413

钱年根(1995613——1997930

 

  审计室(科级)

      任:

    王长青(19851019——1987430

副主任:

陈如珍(正科,19871022——1989118

 

  监察审计处

      长:

    陈如珍(正科,19871022——1989118

张秀珍(兼,1989221——19901018

邢善所(兼,1991914——1992113

    副处长:

    俞盛义(1989105——1991914

陈桂英(1991914——1992113

 

  监察处(与纪委合署办公)

      长:

    邢善所(兼,1992113——2000217

    副处长:

陈桂英(1992113——19958月)

 

  审计处(与纪委合署办公)

      长:

邢善所(兼,1992113——2000217

副处长:

钱年根(199759——20001222

 

  高教研究室

      任:

    王端庆(兼,1984625——199276

    石涌仁(199276——19961127

海邦胜(19961125——1998213

曹大文(1998213——2000217

    副主任:

    李大经(兼,1984625——199276

    李永治(1984625——1986813

    石涌仁(1986116——199276

    秦贤适(198815——1989530

    胡源申(19951011——1997918

曹大文(19961125——1998213

 

  政策研究室

      任:

    朱维藩(1992629——1994831

    副主任:

曹大文(19941212——19961125

 

  高教研究所

  长:

曹大文(2000217——20001222

 

  图书馆

      长:

    刘五秀(1984115——19861125

    张镇远(19861125——198815

万邦良(1994321——2000217

朱成序(2000217——20001222

    副馆长:

    肖莉玲(197839——19841015

    俞绵年(1979327——198148

    周运清(198616——1992316

    万邦良(199164——1994321

许杰星(199639——20001222

 

  生产供应处

    副处长:

    高介祥(198148——1981930

    徐金鑫(198148——1983610

陈政刚(198234——19831213

 

  生产办公室(副处级)

      任:

张健民(1986110——1989121

 

  技术开发公司筹备处

      长:

蔡永绵(19841212——1985612

 

 

  成人教育处

    副处长:

    王长青(198815——1992214

    孔仁海(198815——19923月)

秦贤适(1989530——1992113

 

  成人教育学院

      长:

    王榕生(1994920——20001222

    副院长:

陈希林(199597——1998213

孙允中(1998626——20001222

方承武(2000217——20001222

 

  冶金机电总厂(原实习工厂)

      长:

    张健民(承包期间享受正处待遇,198912119901113

      斌(承包期间享受正处待遇,19901113──1992627

徐凤法(1992627──199597

    廖明权(1997119——20001222

    副厂长:

    冯金才(承包期间享受副处待遇,1989121──1992116

    范国伟(1992116──1994221

    何玉平(1992116──199244

廖明权(1992627——1997119

张宏保(19951212——2000930

 

  科技开发中心:

      任:

胡源申(兼,19891230──199178

 

  开发经营办公室

    副主任

    黄筱调(199178──199276

胡源申(199178──199276

 

  校办产业处(总公司)

    处长(总经理):

黄筱调(199276——1999311

  健(1999311——20001222

    副处长(副总经理):

胡源申(199276──19951011

周松林(兼,199597——2000217

  铭(199597——20001222

廖明权(2000217——20001222

 

  劳动服务公司

  理:

张宏保(1990123——19951027

周松林(兼,19951027——20001222

 

  资产管理处

  长:

胡源申(1998213——20001222

副处长:

胡源申(1997918——1998213

 

  金工实习工厂

  长:

何玉平(19971230——20001222

 

四、系、部领导机构及院直属教研室

 

19784月,学院设有一系、二系和基础部,并成立一系、二系党总支。同年81日,改称为冶金系(一系)、机械系(二系)金属材料系(三系)和基础部;同年917日任命了三系党总支和系行政的领导班子。1981128,系部进一步调整,改为冶金工程系、化学工程系、机械工程系、工业自动化系和基础部,并增设工业自动化系党总支。为适应国民经济发展的要求,1983310成立经济管理系,同时成立经济管理系党总支。1983125。各系、部开始实行系、部主任负责制的试点。19894月成立社会科学部。               

建院初期,学院即成立了马列主义教研室和体育教研室(体育教研室隶属于基础部)。19811月,体育教研室由基础部划出,直属院领导。19815,成立德育教研室,198712月改名为思想政治教育研究室,后并入社会科学部。19884月成立军事教研室。19921030成立军事体育部(对外保留武装部机构)。

    1997124,经党委扩大会议研究决定,将经济管理系改为商学院;社科部改为社会科学系。

    1998228,经济管理系党总支更名为商学院党总支。

    1999713,经院党委扩大会议研究,决定成立如下机构:

    成立华东冶金学院文法学院,由原外语系、社会科学系、商学院经济法系组成。文法学院下设办公室、外语系、社会科学系、法学系。成立华东冶金学院计算机科学系,由原工业自动化系计算机教研室、教务处计算中心组成。计算机科学系下设办公室、计算机教研室、计算机基础教研室和计算机实践中心(计算中心)成立华东冶金学院数理系,原基础课部同时撤销。数理系下设办公室、数学教研室和物理教研室。原基础部制图教研室划归机械工程系。成立华东冶金学院研究生部,原科研处研究生办公室同时撤销。

    20002月经党委研究决定:成立经济学院党总支、管理学院党总支;原商学院党总支同时撤销。根据教学工作需要,20002月撤销华东冶金学院商学院,成立华东冶金学院管理学院、华东冶金学院经济学院。

 

(一)系、部党组织机构名录

  冶金工程系(一系、冶金系)

    党总支书记:

    赵承明(19801030──198112月)

    徐凤法(19881031──1992627

朱成序(1993222——2000217

王建军(2000217——20001222

    党总支副书记:

    段耀先(197846──1979917)

    赵承明(1979917──19801031

      桦(1981520──1981128

    张镇远(1981128──19831213

    邢善所(19831213──1986116

      明(1986116──198810月)

朱成序(1992627──1993222

李菊萍(1999713——20001222

 

  机械工程系(二系、机械系)

    党总支书记:

    蔡祥华(197852──19801224

    韩登新(19801031──1981128

    徐金鑫(1986116──19965月)

张家元(1996416——2000217

李志杰(2000217——20001222

    党总支副书记:

      明(197846──198010月)

      桦(19801010──1981520

      桦(1981128──198521

  明(198521──1986116

韦良德(1999713——20001222

 

  化学工程系(三系、金属材料系)

    党总支书记:

    段耀先(19801031──198521

    李永金(19881031──19941212

李志杰(19941212——2000217)

杨少虎(2000217——200091

方大鸣(200091——20001222

    党总支副书记:

    段耀先(1979917──19801031

    韩登兴(1979917──19801031

李永金(1983125──19881013

  民(1999713——20001222
  

  工业自动化系

    党总支书记:

    韩登兴(1981128──19831213

    陈政刚(198521──198841

    姜玉程(代,198841──1989330

倪永宏(1991914——1998213

汪光阳(1998213——1999713

杨维翰(1999713——20001222

    党总支副书记:

    陈政刚(19831213──198521

刘建军(1989330──199421

汪光阳(1997217——1998213

柏红兰(1999713——20001222

 

  经济管理系

    党总支书记:

      辉(1983310──19841212

    吴常德(19841212──1988108

    桂醒民(1988108──1992831

    俞国雄(199266──1995613

居南生(1995613——1998218

 

 

  商学院

党总支书记:

居南生(1998218——2000217

党总支副书记:

金鹏程(1999713——2000217

 

  管理学院

党总支书记:

居南生(2000217——20001222

党总支副书记:

金鹏程(2000217——20001222

 

  经济学院

党总支书记:

张家元(2000217——20001222

 

  基础课部

    党总支书记:

    蒋茂华(1979413──19838月)

    陈中东(19881017──1991225   

    潘耀西(1991225──199421

    凌佩芳(199421——1999713

    党总支副书记:

    吴常德(1981520──19841212

    石涌仁(19841212──1986116

    陈中东(1986328──19881017

凌佩芳(兼,19921221──199421

 

  数理系

党总支书记:

凌佩芳(1999713——20001222

 

  社会科学部(系)

    党支部书记:

毛开军(1989105──19951017

白建民(19951017——1999713

 

  文法学院

党总支书记:

白建民(2000217——20001222

党总支副书记:

白建民(1999713——2000217

陈选华(1999713——20001222

 

()系、部行政工作机构及院直属教研室名录

  冶金工程系

      任:

      倜(198159──1981128

    糜克勤(198218──19851022

    程维骅(19851022──1988314

    朱本立(1988314──1994125

    董元篪(1994125──1996620

龙世刚(1996730——2000217

高甲生(2000217——20001222

    副主任:

    李国勋(197922──1979917

      桦(1979327──197981

    糜克勤(1979917──198218

    刘夫传(198014──1981128

      桦(1981520──1981128

    朱本立(常务,1981128──1983128

    俞锦年(1981128──198371

    程维骅(1983125──19851022

    卢文增(19851022──19921018

    张景智(19851022──1986328

    徐凤法(1986328──19901218

高甲生(19881118──1996730

陈大宏(1990224——19911118

    孙中健(19911118──1993520

    方大鸣(199266──199369

    李家新(1993520——2000217

    李菊萍(199367——20001222

  豫(1996730——2000217

李胜祗(2000217——20001222

何宜柱(2000217——20001222

 

  机械工程系

 

    刘五秀(198159──1984115

      健(19891030──1992629

邱支振(1992629——1999310

潘紫微(1999310——20001222

    副主任:

      明(1978929──198010月)

    姜玉程(197922──1981128

    王文涛(197922──197981

      桦(19801010──1981520

    周家安(常务,1981128──1983125

    周志超(1983226──1983125

    张家梁(主持工作,1983125──1986813

    周家安(1984115──1986813

      健(主持工作,1986813──19891030

    岑豫皖(198739──1989116

    张家元(正科,1987912──1989117;副处,1989    117日——1996 416日)

    王启平(1989116——20001222

    黄筱调(19891030──199164

    徐致让(199164

    韦良德(代,正科,1996416;副处,19961125——20001222

潘紫微(1996129——1999310

吴玉国(1999310——20001222

 

 

 

  化学工程系

      任:

      倜(1981128──1983125

    姚昭章(1984521──198815

    徐翰初(199222──1994125

    张国栋(1994125——2000217

    副主任:

    韩登兴(1979917──19801031

    李国勋(1979917──1981128

    俞锦年(198048──1981128

    姚昭章(1981128──1984521

    冯映桐(常务,1981128──1983125

    刘夫传(1981128──1985829

    吴为达(1986121──198815

    宇业珍(正科,1987912──1988229

    徐翰初(主持工作,198815──199122

    张国栋(198815──1994125

    董淑英(正科,1988229──1989117

           副处,1989117——1992622

    郭德济(19911126——1997215

    胡占才(1992827——19941229

    杨俊和(1994125——1997215

  明(代正科,19941219——1995613;副处,1995613——1998213

张超群(1997215——2000217

郑东明(1997215——2000217

  民(1998213——20001222

水恒福(2000217——20001222

    姚文锐(2000217——20001222

 

  工业自动化

      任:

    费良玉(198228——19851022

    陶近贤(19851022——1988310

    温郑铨(1989310——1990224

      超(1991228——1994713

    杨维翰(1994713——20001222

    副主任:

    周恩惠(常务,1981128——1983125

    陶近贤(1983125——19851022

    胡炳坤(1983125——198521

    胡配南(198521——1987912

    杨维翰(19851022——1990224

    陈希林(正科,1987912——1989117;副处,1989117——

    王兴无(198847——1991914

    洪乃刚(主持工作,1990224——1994125

    刘建军(兼,1991914——199421

    杨维翰(1994125——1994713

      建(1994125——1999419

      因(1994713——1997217

孙世民(199597——1999713

陈玉燕(1997217——20001222

赵光兴(1997419——20001222

柏红兰(1999713——20001222

 

  经济管理系

      任:

    朱祖慈(1985327——1988325

    程维桦(1988325——1989921

    盛承懋(1991128——1994125

张惠恩(1994125——1997215

  忠(1997215——1998218

    副主任:

    俞锦年(198371——198512月)

    李永治(1983125——1984625

      顺(1984625——1988325

    黄国榜(1986328——1988325

    李志杰(正科,1987912——1989117;副处,1989117——19941212

    王家琪(1988325——1991128,其间,自1989921起主持工作)

    盛承懋(1988325——1991128

    张惠恩(1989921——1994125

      忠(1994125——1997215

    朱雪松(1994125——1996511

    孙世民(代,正科,19941212——1995613;副处,1995613

    金鹏程(正科,199597——199597;副处,199639——1998218

林钟高(199663——1998218

方承武(1997215——1998218

 

  商学院

  长:

  忠(1998218——2000217

副院长:

林钟高(1998218——2000217

方承武(1998218——2000217

金鹏程(1998218——2000217

 

  经济学院

  长:

  忠(2000217——20001222

副院长:

李致平(2000217——20001222

 

  管理学院

  长:

林钟高(2000217——20001222

副院长:

金鹏程(2000217——20001222

汪家常(2000217——20001222

 

  基础课部

      任:

    蒋茂华(1978720——19838月)

    朱见远(198521——1988229

    海邦胜(1988229——19921221

    泮跃西(代,19921221----1993年9月11

海邦胜(1993911——1997215

尹富林(1997215——1999713

    副主任:

    徐业宜(1978125---1983年3月7

    王文涛(197981----19812月)

    吴常德(198014---1983年12月5

    崔绍农(1983125---1985年2月1

    石涌仁(1983125---1984年12月12

    陈德祥(198521---1991年2月2

      顺(198847---1992年2月28

    王志海(199122---1994年1月25

    凌佩芳(1991914---1994年2月1

    陈德祥(1994125——1997215

尹富林(1994125——1997215

王志海(1997215——1999713

刘炼杰(1997215——1999713

 

  数理系

  任:

陈德祥(1999713——20001222

副主任:

刘炼杰(1999713——2000217

陈松林(2000217——20001222

 

  社会科学部

      任:

    钱永智(兼,1989105---1994年3月21

    汪达环(1994321——1997124

    副主任:

    毛开军(1989105---1992年8月27

    徐震秋(1989105---1994年2月28

    陈贵棠(1989105---1994年2月28

    汪达环(1992827---1994年3月21

    白建民(1992827——1997124

    崔永贵(1992827——1997124

 

  社会科学系

  任:

汪达环(1998218——1999713

副主任:

陈选华(19971210——1999713

白建民(1998218——1999713

 

  文法学院

  长:

汪达环(1999713——20001222

副院长:

尹富林(1999713——20001222

陈选华(兼,1999713——20001222

 

  计算机科学系

  任:

汪光明(1999713——20001222

副主任:

陆献融(1999713——20001222

孙世民(兼,1997713——20001222

 

  马列主义教研室

      任:

    吴震岳(兼,198214---1983年12月5

    钱永智(兼,1983125---1989年10月5

    副主任:

徐震秋(1983125---1989年10月5

 

  德育教研室

      任:

    钱永智(兼,1981528----1985年2月1

    副主任:

    孟德佩(兼,198521---1988年10月10

    陈贵棠(198521---1989年10月5

 

  体育教研室(自直属院领导时起算)

      任:

    饶玉铮(1981119---19839月)

    刘夫传(1985829---19883月)

    副主任:

    田至福(1981119---19883月)

    陈治顺(198310---19883月)

    杜兴华(1988420---1991年3月4

  亮(主持工作,1989227---1994年8月26

 

  军事教研室

      任:

    周志超(兼,198847---1993年3月31

 

  军事体育部(武装部与军体部合署办公)

      任:

    周志超(兼,1992113---1993年3月31

任宏权(19961125——20001222

副主任:

任宏权(兼,1992113---1993年3月31主持工作1996 1125

刘夫传(1993331——1997228

邬效林(1993331——1998218

朱小平(1997215——20001222

    王定文(1998218——20001222

 

  研究生部

  任:

孙中健(兼,1999713——2000217

郑东明(2000217——20001222

副主任:

  萍(2000217——20001222

 

 
您是第 位访客
 

安徽工业大学综合档案室  地址:安徽省马鞍山市湖东路59号  邮编:243002 

Tel:室办 0555-2311719      学生、学籍档案0555-2311024